Calçotada / КАЛЬСОТАДА - луковый праздник в Каталонии

   С января по март в Каталонии начинается удивительная пора - Кальсотада (Gran Festa de la Calçotada), луковый праздник. Это время созревания лукакальсотс, сорт лука-порея, который растет только в Каталонии. Самый первый и основной праздник происходит в городе Вальс, где собственно мы и побывали...
     
     

 
 
    Прямо на площадях и улицах ставятся огромные жаровни со специальными решетками-платформами, на которые помещается сразу большое количество лука. Жарят лук на сухой виноградной лозе. После жарки лук расфасовывают по порциям (на одного человека рассчитано 12 луковиц) в комплекте помимо лука еще бывает специальный соус, маленькая бутылка вина, фартук, хлеб и один апельсин на десерт. Прямо на улицах стоят столы,на которых все это можно съесть. Кстати к луку готовится специальный соус Ромеско, его там же на улицах делают женщины. 
   В общем, праздник этот очень интересный и веселый, на улицах устраивают интересные представления, играет музыка, все гуляют. И под конец устраивают конкурс на то кто больше съест этого лука. 
 
P.S. Лук очень вкусный, и нравится он даже тем кто на дух не переносит вареный или жаренный :)